среда, 21 ноября 2018 г.

Рубль не сдает позиций, и даже набирает силу. Отзывы экспертов. USB Broker.

Российская валюта укрепляется утром 21 ноября после существенного снижения накануне за нефтью, и на его стороне корректировка нефтяных котировок с годовых минимумов. По большей мере рублю помогает высокий номинальный курс доллара, который привлекает экспортеров в текущий налоговый период.
По отзывам экспертов, положение дел сейчас выгодно для продаж экспортной выручки к пику налогового периода 26-28 ноября с учетом того, что в четверг торги по доллару расчетами "сегодня" не будут проводиться из-за праздника в США.
Рыночная ликвидность и активность участников рынка может снизиться к вечеру сегодняшнего дня в преддверии завтрашнего Дня благодарения и последующей короткой пятничной сессии в США.
Нефть марки Brent растет с утра на 1,2%, баррель оценивается в $63,30. Нефть растет после более чем 6-процентного падения накануне и тестирования однолетних минимумов, и поддержкой выступает статистика о снижении запасов в США и увеличении индийского нефтяного импорта.
Однако угрозой для нефтяного рынка остаются ухудшающиеся прогнозы глобального экономического роста и расширение производства в США.
Нефть с начала ноября упала в цене на 17%, в то время как рубль против доллара за этот же промежуток времени показывает минимальное снижение.
Поддержкой рублю остаются в целом хорошие показатели текущего счета РФ, надежды на отсрочку части санкций США против России, локально - текущий налоговый период.
"Достаточно высокая устойчивость рубля в основном базируется на отсутствии валютных покупок ЦБ РФ на свободном рынке в рамках реализации бюджетного правила" - высказался один из экспертов.
Ксения Юдаева подтвердила, что Банк России не будет возобновлять покупки валюты на открытом рынке в рамках бюджетного правила как минимум до января 2019 года. Во вторник же глава департамента исследований ЦБР Александр Морозов заявил, что регулятор в случае рисков для финансовой стабильности может не выходить на рынок с покупками валюты и в следующем году.
Аналитики USB Broker считают, что ЦБ своими действиями сможет смягчить и уменьшить падение рубля при введении новых санкций и ухудшении обстановки на внешне-экономической площадке.

We make people happy! (Мы делаем людей счастливыми!)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Цены на нефть уверенно повышаются, достигнув максимальных значений за несколько лет.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:03 по Москве в понедельник составила $83,73 за баррель, что на ...