четверг, 29 ноября 2018 г.

Операционная ошибка ВТБ, отзывы экспертов, аналитика USB Broker.

Центробанк России сообщает: в минувший вторник, 27 ноября в квартальном финансовом отчете ВТБ была обнаружена операционная ошибка. Дело в том что в приложенной к отчету таблице обнаружили баснословную задолженность Центральноафриканской республики (ЦАР) перед ВТБ. К сведению: ЦАР является одним из беднейших государств мира. А задолженность составила почти $12 миллиардов.

По скромным подсчетам аналитиков ЮСБ Брокер эта сумма превышает ВВП страны в шесть с лишним раз. При том что население ЦАР составляет всего пять миллионов человек, а ВВП страны лишь - $1,95 миллиарда. 


Руководство ВТБ заявило, что данные ЦБ всего лишь "операционная ошибка", и такого кредита на самом деле нет. В банке не комментируют, каким образом такая огромная сумма появилась в отчете незамеченной и кто за это в ответе.

Со стороны ЦАР ответил пресс-секретарь правительства. Он опроверг информацию о кредите, ссылаясь на чрезмерный объем указанных в отчете средств. А так же на он упомянул про членство в МВФ, обязывающее руководство страны оповещать фонд о необходимости кредита.

Экспертам USB Broker известно, что кредит в размере $12 миллиардов был выдан в третьем квартале текущего года. Конкретная дата не известна, как и получатель, а так же цель. Но известно, что Россия последние несколько лет активно налаживает связи с ЦАР в сферах безопасности и бизнеса.

We make people happy! (Мы делаем людей счастливыми!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Цены на нефть уверенно повышаются, достигнув максимальных значений за несколько лет.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:03 по Москве в понедельник составила $83,73 за баррель, что на ...