среда, 12 декабря 2018 г.

Рубль сохраняет положительную динамику. Аналитика USB Broker.

   Формально на стороне российской валюты профицит текущего счета РФ, показавший за год почти четырехкратное расширение, до $104,3 млрд, однако продолжение его увеличения и в ноябре, несмотря на падение нефтяных цен, может указывать на проблемы в экономике РФ.
   Российская валюта сохраняет положительную динамику вечером вторника, 11 декабря, отражая улучшение настроений на глобальных рынках и текущее восстановление нефти.
"Единственное объяснение такого сумасшедшего профицита – провал импорта товаров и услуг. Если так, то это еще одно убедительнейшее свидетельство провала внутреннего спроса, как потребительского, так и инвестиционного", - предположил в своем телеграм-канале Кирилл Тремасов из компании Локо Инвест.
   В целом на мировых рынках вчера преобладали, оказывая поддержку рублю, оптимистичные настроения на фоне признаков прогресса в торговых переговорах США и Китая, ослабивших беспокойство по поводу напряженности в отношениях двух крупнейших экономик мира.
   В пользу рубля и фактор близкого налогового периода, стартующего 17  декабря.
   По оценке эксперта из банка Зенит Владимира Евстифеева , важный для экспортеров НДПИ в текущем месяце может составить 540 млн рублей, а все налоги он оценил в 2,13 трлн рублей.
   Согласно свежему опросу Рейтер, число аналитиков, ожидающих роста ключевой ставки, составляет 12 человек, что близко к числу ратующих за сохранение текущего уровня 7,50 % годовых, которых набралось 15 человек.
   В пятницу же Центробанк должен будет сообщить о сроках и параметрах возвращения на рынок с покупкой валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, временно приостановленной в августе этого года.
"Участники рынка ожидают решение о возобновлении покупок в рамках бюджетного правила с января 2019 года. И кажется, что основная интрига заключается в том, произойдет ли это в полном объеме операций Минфина или частично, например, по 50 процентов в первые месяцы", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.
"Продление паузы же, на наш взгляд, может поставить под сомнение надежность оперативного механизма бюджетного правила", - считают аналитики компании.
"В целом возобновление не должно радикально менять рыночную ситуацию, потому что приток валюты в Россию довольно существенный"
   По его мнению, хорошей цены на нефть и сильного платежного баланса РФ должно быть достаточно для возобновления покупки валюты Центробанком январе.

We make people happy! (Мы делаем людей счастливыми!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Цены на нефть уверенно повышаются, достигнув максимальных значений за несколько лет.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:03 по Москве в понедельник составила $83,73 за баррель, что на ...